• HOME
  • NOSOTROS
  • PROGRAMAS
  • BLOG
  • BudLab vuelve con todo a Santiago durante abril

    El laboratorio de música electrónica, presentado por Budweiser, vuelve a instalarse con una plataforma que promete mostrar lo mejor de la industria hoy en Chile.

    La música electrónica es un fenómeno del cual no se puede escapar. Los festivales dedican escenarios completos a sus exponentes y hoy en día es una de las industrias más destacadas con cerca de 15 billones de reproducciones al año en Spotify. Eso bien lo entiende Budweiser, que este año trae la segunda versión de BudLab y que se instalará en el Teatro IF del Barrio Italia desde el 5 al 28 de abril.

    enter image description here

    Durante el desarrollo del laboratorio de música electrónica se presentarán diversos exponentes del género a nivel nacional e internacional. Además, habrá workshops, instalaciones interactivas, exposiciones y charlas. También participarán expertos en tecnología, ciencias y comunidades vinculadas a la electrónica, quienes discutirán sobre las tendencias del momento.

    Reconocidos músicos como Vale Suchi, Atom TM, Román, entro otros serán los protagonistas de esta segunda versión de BudLab, donde el foco estará en tres tópicos de contenido: Ciencia del sonido, Comunidades y Tecnología Multisensorial.

    El laboratorio funcionará desde las 19:00 hasta las 00:30 horas. Para conocer más de las actividades e inscripciones ingresa a www.budlab.cl y revisa el calendario de actividades confirmadas:

    Miércoles 5

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio: "DIY: sellos de música electrónica".

    Moderado por Andrés Lira (La Torna)

    Exponentes: Alejandro Briones (Cazería Cazador); Alisú (Modismo); Ariel Altamirano (Discos Pegaos); Dalal Leiva (Pirotecnia); Elías Deepman (Panal Records); The Ripped (UTCH); Marcelo Rosselot (Andes Music); Mika Martini (Pueblo Nuevo); Toto Friedlaender (Discos Cetáceos).

    21:30 - 22:30: Andrea Paz

    22:30 - 00:30: Roman Flügel (Alemania)

    Jueves 6

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Masterclass / Performance: "Arcontinuo: el instrumento del cambio".

    Presentación de Rodrigo Cádiz

    21:30 - 22:30: Inti Kunza

    22:30 - 00:30: Matanza

    Viernes 7

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio: "Electrónica a la Calle".

    Moderado por Robert Morrison (Streetmachine)

    Exponentes: Dr. Motte (Love Parade Berlín) y Camila Garretón (Mapocho Bailable); Henry Bauer; (Pasarelas Verdes); Julio Altmann (Ocupación Dominical); Peti Blue (Plácido Domingo).

    21:30 - 22:30: F600 Live

    22:30 - 00:30: Dr. Motte (Alemania)

    Martes 11

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio “Experimentación: Nuevos sonidos, nuevos inicios”.

    Moderado por Miguel Conejeros (F600)

    Exponentes: Atom TM (Alemania); Chalo G (CHT Studios); Dj Raff (Pirotecnia); Domingo García Huidobro (Follakzoid); Renzo Filinich (Noche Blanca).

    21:30 - 22:30: C/VVV Live

    22:30 - 00:30: Valesuchi Dj / Live

    Miércoles 12

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio “Festivales, encuentros y el poder de la música".

    Klaudia Oliver (Burning Man, TED) y Tomás Galvez (Tom P, Festival Nómade)

    21:30 - 22:30: Martin Patiño Live

    22:30 - 00:30: Tom P

    Jueves 13

    20:00 Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio “Cultura de Clubs”.

    Moderado por Sushanti (Club Quinto Sol)

    Exponentes: Andrés Soffia (Bar Loreto); Ariel Nuñez (Blondie); Galo Akun (Naveluna, Martech); Martin Arredondo (Café Journal); Negro Pésimo (Casa de Salud) TBC; Jonathan Saldías (Ambar / Microclub).

    21:30 - 23:00: Klauser & Rivera

    23:00 - 00:30: Dj Haiti & Paula Burgos

    Miércoles 19

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Masterclass "Mente, música y emoción: investigando la experiencia musical".

    Exposición interactiva por Federico Schumacher

    21:30 - 22:30: Bruxista (ex ESDLCP) Live

    22:30 - 00:30: TFried

    Jueves 20

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 22:00: Performance y masterclass “Tecnología y Técnica”.

    Presentación de Atom TM (Alemania), guiada por Pía Sotomayor.

    22:00 – 23:00: Alisú + Vj Acidrop Live

    23:00 - 00:30: Nabucodonosor Live y Dj Set

    Viernes 21

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Masterclass y performance "El Alma de la máquina: La música como un lenguaje universal".

    21:30 - 22:30 White Sample (Live)

    22:30 - 00:30: Kamila Govorcin

    Miércoles 26

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio "Lo que se lee también se escucha: medios y música".

    Moderado por: Freddy Musri (Nación Eléctrica)

    Exponentes: Andrés Lira (La Torna; Daniel Klauser (Joia Mag / Tectónica Magazine); Fat Pablo (50 Years of Bass en WWR); Nico Castro (NNM, Rinoceronte, R&P94.1); Ricardo Cáceres (Mute/Control); Roberto Alarcón (Synchronize Mag); Rodrigo Ferrari (Super 45).

    21:30 - 23:00: Fernanda Arrau

    23:00 - 00:30: Elías Deepman

    Jueves 27

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Masterclass y performance “Realidad Virtual”.

    Presentación de Lars Perkins, cofundador de Red Pill.

    21:30 - 22:30: Kinétika Live

    22:30 - 00:30: Román

    Viernes 28

    20:00: Camilo Gil

    20:30 - 21:30: Conversatorio "Productoras: creando industria".

    Moderado por Jose de la Barra (Charco).

    Participantes: Kabir Engel (Sundeck, Picnik Electronik); Hans Buckel (Macarena); Andrés Echeverría (Fauna); Felipe Villaroel (Pandora).

    21:30 - 23:00: Hans Buckel

    23:00 - 00:30: Matías Prieto

    Special Guest

    Comentarios